ОБЪЯВЛЕНИЕ

В связи с введением с 1 июля 2015 года платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Отдел социальной защиты населения района Тропарево-Никулино ЗАО г.Москвы сообщает

В связи с введением с 1 июля 2015 года платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Отдел социальной защиты населения района Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы сообщает.

Постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году» гражданам федеральных и региональных льготных категорий, имеющим право на льготы по оплате жилья, предусмотрено снижение размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на установленный объем льготы.

Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса взносы на капитальный ремонт входят в структуру платы за жилое помещение, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, предоставляемые льготным категориям граждан, распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и перечень льготных категорий, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, установлены постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП.

Для малообеспеченных граждан предусмотрено:
- предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;
- адресная социальная поддержка, в том числе материальная помощь.

Если   субсидия оформлена по категории «социальный найм», то расходы на капитальный ремонт несет собственник жилого помещения (т.е. город Москва), а если получатель субсидий собственник жилья – размер регионального стандарта учитывает минимальный размер взноса на капитальный ремонт, т.е. субсиденту  данный взнос компенсируется полностью.

Обращаем Ваше внимание, что инвалидам оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) предоставляется только в случае проживания в домах государственного жилищного фонда.

В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям (например, как инвалид и как ветеран труда), платежи за услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки.

Так, например, инвалид, являясь одновременно ветераном труда и проживая в приватизированной квартире, может воспользоваться льготой по оплате коммунальных услуг как инвалид, а льготой по оплате жилого помещения, как ветеран труда.

Многодетным семьям, имеющим 10 детей и более, предоставляется оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда, в том числе в малоэтажных жилых домах. предоставляемых по договору безвозмездного пользования в пределах социальной нормы площади жилья.

Перечень льготных категорий, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения


п/п
Меры социальной поддержки по оплате жилья
Наименование категории
1.
Оплата в размере 50 процентов
стоимости занимаемой общей
площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах -
занимаемой жилой площади)
независимо от вида жилищного
фонда, с учетом членов их семьи.
совместно с ними проживающих
(федеральный бюджет);
Инвалиды ВОВ, участники ВОВ, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья в период ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма
2.
Оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, с учетом членов семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, инвалида ВОВ. Ветерана боевых действий,
совместно с ними проживающими (федеральный бюджет)
Члены семьи погибшего (умершего) участника ВОВ, инвалида ВОВ, ветерана боевых действий
3.
Оплата в размере 50 процентов
стоимости занимаемой общей
площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах - жилой
площади) государственного
жилищного фонда (федеральный
бюджет)
Инвалиды, дети-инвалиды
4.
Оплата в размере 50 процентов
стоимости занимаемой общей
площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах – жилой
площади) государственного
жилищного фонда, в том числе в малоэтажных жилых домах. Предоставляемых по договору безвозмездного пользования в пределах социальной нормы площади жилья (городской бюджет)
Многодетные семьи, имеющие 10 и более детей
5.
Освобождение от оплаты
занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных
квартирах - жилой площади)
независимо от вида жилищного
фонда, с учетом членов их семьи,
совместно с ними проживающих
(федеральный бюджет)
Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы
6.
Инвалиды ВОВ и участники ВОВ
Оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) (городской бюджет)
Инвалиды ВОВ и участники ВОВ
7.
Оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих (городской бюджет)
Труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица, участники ВОВ (ст.17 ФЗ «О ветеранах» - не инвалиды), граждане, подвергшиеся воздействию радиации
8.
Оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих (городской бюджет);
Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»
9.
Оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья (городской бюджет)
Лица, проживающие в Москве и непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившие воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года