Новости

Новогодняя ёлка может стать причиной пожара

Новый год уже стучится в наши двери. Это радостное время ожидания чуда, ярких впечатлений. Как это ни печально, однако именно соблюдение новогодних традиций особенно чревато пожарами и ожогами. Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве в очередной раз напоминает, как сделать праздник безопасным.

Одна из главных причин бытовых возгораний - новогодняя елка. Чтобы ёлка не загорелась необходимо соблюдать следующие правила:

· Новогоднее дерево должно устанавливаться на устойчивом основании, подальше от нагревательных и других электроприборов и так, чтобы ветви не касались стен и потолков. Не стоит ставить ёлку у выхода из квартиры или дома.

· Не украшайте ее игрушками из ваты, марли или бумаги. Такие игрушки могут легко загореться от любого незначительного источника огня. Также нельзя украшать ёлку свечами.

· Елку украшайте только качественными, исправными гирляндами заводского производства. Лампочки в них должны иметь напряжение до 12 вольт и мощность до 25 ватт. Перед тем, как украсить ёлку гирляндой, проверьте, как она работает.

· Уходя из дома, вынимайте вилку елочных гирлянд из розетки и не оставляйте без присмотра елку с включенными (даже качественными) гирляндами.

· Не позволяйте детям играть с ёлочной иллюминацией и не оставляйте включенную ёлку без присмотра, особенно если рядом — малыши.

Если ёлка загорелась — не паникуйте:

Её нужно обесточить и опрокинуть на пол. Набросьте поверх ёлки покрывало или залейте водой. Помните, что пока гирлянда не выключена из розетки, воду использовать нельзя. Если потушить возгорание не удаётся, вызовите пожарных и покиньте помещение. И не забудьте предупредить соседей!

Телефоны службы спасения – «101, 112».


Возврат к списку


Портал Наш город