Новости

14.11.2017
Никулинская межрайонная прокуратура на защите прав несовершеннолетних

Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению матери жительницы района о нарушении жилищных прав ее малолетних внуков.

В ходе проверки установлено, что семья в составе мужа, жены и двоих детей проживала в квартире в районе Очаково-Матвеевское. Жилое помещение принадлежало на праве собственности мужу и его матери.

После смерти мужа в июне 2016 года его вдова получила от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону в размере ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Мать умершего от доли в наследстве отказалась в пользу невестки.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В нарушение требований законодательства при получении свидетельства о праве на наследство женщина не приняла меры для обеспечения детей их долей наследства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой предъявлено исковое заявление в Никулинский районный суд г. Москвы в защиту несовершеннолетних о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, прекращении права собственности женщины на ½ доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, признании за матерью с детьми права собственности по 1/6 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова

 


Возврат к списку