Новости

23.02.2013
Торжества в храме Архангела Михаила (Патриаршее Подворье) в Тропареве

23 февраля в храме Архангела Михаила (Патриаршее Подворье) в Тропареве в день Престольного праздника прошли торжества, ставшие уже традицией этого храма с недавнего времени.

24 года назад в эти дни митрополитом Ростовским и Новочерскасским Владимиром (Сабоданом) храм был освящен и открыт для богослужебного общения верующих, первым и неизменным настоятелем которого является благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов. За эти годы храм стал спасительным прибежищем всех духовно нуждающихся верующих района Тропарево-Никулино г.Москвы.

Уже немало лет приход сотрудничает со многими образовательными учреждениями и структурами власти района, что позволяет уже второй год праздновать престольный праздник храма на церковно-государственном уровне (ведь этот день совпадает и с государственным праздником Дня Защитника Отечества), привлекая представителей исполнительной власти и высших учебных заведений, самих жителей района, среди которых проявляет свою активность и молодежь.

Так и в этом году, празднование началось с торжественного богослужения, которое закончилось Крестным ходом с участием военнослужащих войсковой части при Военной Академии Генерального штаба, а также гостей из других приходов города Москвы. По традиции, на Крестном ходе у обелиска погибшим воинам-тропаревцам и детям-узникам концлагерей (за алтарем), была пропета «Вечная память» и возложены цветы.

В конце богослужения, настоятель храма, протоиерей Георгий Студенов обратился ко всем верующим прихожанам, молодежи и гостям храма с приветственным словом и пожеланием крепости здравия и веры.

По окончании богослужения прихожане храма и гости познакомились с военно-патриотическим клубом «Дивизион», представившего военную технику и боевое оружие военных лет 1941-1945 гг., угощая всех присутствующих вкусной гречневой кашей с чаем на травах из полевой кухни.

По команде настоятеля «пли!», прозвучавшей в честь престольного и праздника и Дня Защитника Отечества, воздух оглушил выстрел из миномета, а зазвучавшие вслед за этим песни военных лет под гармошку, создали атмосферу радости и патриотического настроения.

А когда закончилась каша, всех угостившихся прихожан и гостей представители молодежного православного клуба «Неофит» пригласили в актовый зал Воскресной школы, где перед публикой выступила православная рок-группа «Северный Крест».

Многие прихожане и гости храма выражали свое восхищение устроенному празднику, за что благодарили отца настоятеля и представителей муниципального округа Тропарево-Никулино!

 


Возврат к списку


Портал Наш город