Новости

06.04.2008
ФЕСТИВАЛЬ СПОРТА «ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ ПОБЕДЫ»
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

Благодаря французскому общественному деятелю Пьеру де Кубертену, как и тысячи лет назад, раз в четыре года в греческом местечке Олимпия, в долине реки Алфей, там, где шумит ветвями священная роща Алтий, на алтаре храма богини Геры, в руках верховной жрицы от лучей полуденного солнца вспыхивает ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ. В этот момент посвященные слышат биение сердца родоначальника Олимпиад Пьера де Кубертена, так как, согласно его воле, оно захоронено в Олимпии, а ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ, ставший символом стремления человечества к единству и миру, как «Прометеев огонь», устремляется к людям, непостижимым образом высвечивая глубину происходящего события, дарит уверенность в ПОБЕДУ РАЗУМА на нашей планете.

«Я прошу Вас сохранить пламя обновленного олимпизма и отстоять необходимые ему принципы и убеждения».

Пьер де Кубертен

6 апреля 1896 года состоялись первые Олимпийские игры современности. Этой дате посвящается спортивный праздник учащихся 2-4 классов «Мир олимпизма и мы» и фестиваль спорта «Олимпийский факел победы» в школе № 1308 для учащихся 6-7 классов, а так же конкурс «Знатоки олимпизма» для всех учащихся.

На эти праздники ежегодно приглашаются олимпийские чемпионы, которые рассказывают о своих успехах, дарят автографы. Соревнования проходят с соблюдением всех ритуалов и атрибутики, присущим Олимпийским играм.

В течение года ребята готовятся к соревнованиям. Затем в актовом зале проходит образовательная часть с зажжением символического олимпийского огня из Греции, затем открытие фестиваля в спортивном зале, сами соревнования по видам из школьной программы и праздник закрытия фестиваля, где участникам вручаются заслуженные награды, которые предоставил муниципалитет Тропарево-Никулино: кубки и медали.


Возврат к списку