Новости

29.01.2016
Проверки соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных пунктах ООО «Иннов-Фарма» и ЗАО Аптека «Очаково»

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно со специалистами Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения г. Москвы и ГКУ «ДКД МО ДЗМ» проведены проверки соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных пунктах ООО «Иннов-Фарма» (г. Москва, ул. Наташи Ковшовой, д. 25) и ЗАО Аптека «Очаково» (г. Москва, ул. Большая Очаковская, д. 27/7).

В ходе проверки установлено, что в аптечных пунктах допускаются нарушения правил хранения лекарственных препаратов, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н. Так, в аптеках с нарушением температурного режима осуществлялось хранения таких препаратов, как Бифидумбактерин, Ретинол, Мильгамма, Ретинол и других.

В аптечном пункте ООО «Иннов-Фарма» не обеспечен утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 2782-Р минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. На момент проверки в продаже отсутствовали бисакодил, бифидобактерии, ибупрофен.

Кроме того, в ходе проверки в аптечных пунктах выявлено превышение предельной розничной надбавки на ряд лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Предельные размеры торговых надбавок к ценам на лекарственные препараты в г. Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 163-ПП.

Так, ЗАО Аптека «Очаково» на лекарственный препарат Ультоп применена розничная надбавка 45,46 % при максимально установленной – 28 %. ООО «Иннов-Фарма» розничная надбавка на ряд лекарственных средств превышала максимально установленную на 1 – 4 %.

По результатам проверок межрайонной прокуратурой руководителям ООО «Иннов-Фарма» и ЗАО Аптека «Очаково» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о лицензировании, по результатам рассмотрения которых 5 лиц, допустивших выявленные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также Никулинским межрайонным прокурором г. Москвы в отношении юридических лиц возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражным судом г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. рублей.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова


Возврат к списку


Портал Наш город