Новости

05.08.2016
Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел за 6 месяцев 2016 года

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы за 6 месяцев 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев 2016 года ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы зарегистрировано 3730 (АППГ- 3487) сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 825 (АППГ- 632) уголовных дел, вынесено 2902 (АППГ- 2855) постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При проверке законности и обоснованности принимаемых должностными лицами ОМВД России по району Тропарево-Никулино г. Москвы решений об отказе в возбуждении уголовного дела выявлено, что по 273 (АППГ-189) материалам проверок, решения об отказе в возбуждении уголовных дел были приняты преждевременно, после проведенной дополнительной проверки возбуждено 42 (АППГ- 12) уголовных дела.

За истекший период 2016 года ОМВД установлено снижение раскрываемости преступлений с 27,5 % в 2015 году до 22,9 % в нынешнем. Вместе с тем, установлено снижение зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ – 62 (АППГ -89), ст. 228.1 УК РФ- 37 (АППГ-59).

За 6 месяцев 2016 года на 2,4 % (40 против 41) уменьшилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений. Одновременно, на 40,2 % (394 против 281) увеличилось количество зарегистрированных преступлений средней тяжести, и на 56,5 % (302 против 193) за исследуемый период увеличилось число зарегистрированных преступлений небольшой тяжести. При этом на 40,8% (154 против 260) увеличилось количество зарегистрированных тяжких преступлений.

Кражи.

Из 510 (АППГ – 407) краж, зарегистрированных в первом полугодии 2016 года на кражи с проникновением приходится 29 (АППГ – 38) преступлений, в том числе в квартиры 10 против 12 в аналогичном периоде прошлого года.

С 59 в 2015 году до 44 в 2016 снизилось число краж транспортных средств, из них лица установлены лишь по 4 (АППГ – 3) преступлениям.

Грабежи.

Из 49 грабежей, зарегистрированных в 2016 году (АППГ – 39) на грабежи с проникновением в квартиру приходится 0 (АППГ – 0).

Грабежи, с целью завладения транспортным средством за первое полугодие 2016 года не совершались (АППГ- 1).

Разбои.

Из 7 разбоев, зарегистрированных в 2016 году (АППГ – 6) ни разбои с целью завладения транспортным средством, ни совершенные с проникновением в квартиру не регистрировались.

В целом, анализ состояния преступности за указанный период показал, что на территории района раскрываемость преступлений незначительно увеличилась, в связи с общим снижением зарегистрированных преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рассматривая состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления следует отметить, что наиболее склонными к совершению преступлений, по-прежнему, остаются лица не работающие (170 против 99 в АППГ), а также лицами ранее совершавшими преступления – 87 против 55.

В Никулинской межрайонной прокуратуре приоритетным направлением в надзорной деятельности является координация деятельности правоохранительных органов сфере профилактики преступности.

С учетом анализа криминогенной обстановки, прокурором уделялось повышенное внимание работе ОМВД по району Тропарево-Никулино г. Москвы по выявлению и раскрытию преступлений.

При этом на проводимых при прокуроре координационных и оперативных совещаниях, обсуждались результаты расследования конкретных уголовных дел, при обсуждении уголовных дел, а также материалов доследственных проверок обязательно участвуют представители оперативных служб ОМВД по району Тропарево-Никулино г. Москвы.

Кроме этого, прокурором в целях надлежащего надзора за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, разработаны и исполняются планы и графики сверок документации первичного учета правоохранительных органов с данными предприятий различной форм собственности и государственными учреждения, в том числе с лечебными учреждениями.

В качестве мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций в социальной и общественно-политических сферах, прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг ситуаций на поднадзорных предприятиях, проводятся встречи с гражданами.

Кроме того, прокуратурой при организации прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, при проверке всех уголовных дел и материалов проверок, отказных материалов обращается внимание на наличие признаков экстремистских проявлений и лиц разделяющих взгляды экстремистского характера и направленности. За истекший период 2016 года таких фактов не выявлено.

Первый заместитель прокурора А.Ю. Карасев

 


Возврат к списку