Новости

27.11.2009
УРОКИ ПАТРИОТИЗМА
Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5  6

27 ноября 2009 года в рамках реализации Муниципальной инновационной Программы «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района Тропарево-Никулино г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» прошли уроки патриотизма для студентов исторического факультета МГПУ и ребят старших классов школы № 14.

Мероприятия проходили при активном участии депутата муниципального Собрания Тропарево-Никулино К.А. Лисицына и преподавателя МГПУ, кандидата исторических наук дьякона Андрея. На встречах с молодежью и школьниками так же присутствовали руководитель оборонно-спортивного клуба “Ратник” М.И. Кононенко и представитель Союза десантников России Н.А. Трифонов.

С напутственным словом перед студентами - будущими преподавателями истории - выступил настоятель Патриаршего подворья храма Архангела Михаила протоиерей Георгий. Он призвал ребят любить и защищать свое Отечество. Сама история учит нас, что только активная жизненная позиция каждого гражданина поможет сохранить наше государство сильным и независимым. Русская Православная Церковь во все времена поддерживала ратный дух, стремление служить Отчеству. Ребята, вставшие на путь изучения истории, как нельзя лучше понимают смысл, вкладываемый в слово «патриотизм» - это ощущение сопричастности с героическим прошлым, чувство преемственности с войнами, сражавшимися за свою Родину. Будущие преподаватели истории в школах должны знать, что одна из миссий профессии учителя – воспитать в детских душах любовь к своей стране. Ведь сегодня чувство патриотизма и ответственного отношения к своему гражданскому долгу должно воспитываться в юном поколении со школьной скамьи. Именно поэтому второй урок патриотизма в этот день прошел в стенах школы № 14. Примером активной патриотической работы с молодежью можно назвать деятельность спортивного клуба “Ратник”. Ребята, занимающиеся в этом клубе, продемонстрировали свое боевое мастерство. Показательные выступления воспитанников клуба очень понравились старшеклассникам.

Постоянную работу с молодыми людьми допризывного возраста проводит также Союз десантников России. Десантники помогают ребятам подготовиться к службе в рядах Российской армии. А что такое подготовка к армии? Это не только физическая выносливость и хорошая спортивная форма, поэтому волю и характер будущие солдаты укрепляют в походах. Как это происходит на практике, рассказал фильм, снятый во время военно-поисковой экспедиции, состоявшейся весной этого года. Экспедиция проходила в сложных условиях, на территории болотистой местности в Тверской области. Подробно об этом походе рассказал ребятам руководитель клуба «Ратник», ветеран-десантник Михаил Ильич Кононенко. Поисковая работа сродни военной службе, когда сразу проявляются все стороны характера.

Как отмечали все участники встречи, военно-спортивная подготовка и последующая служба в армии помогают выковать настоящий мужской характер. Это путь служения Отечеству и любви к Родине. Каждый урок патриотизма, каждый искренний разговор о сути военной службы помогут нашему подрастающему поколению глубже и острее понять смысл своего гражданского долга, отнестись к нему как к почетной обязанности россиянина.


Возврат к списку