Новости

19.03.2010
ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Увеличить
Все фото 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


19 марта в школе № 14 Тропарево-Никулино в рамках инновационной муниципальной Программы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях, войсковых частях и учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» была проведена встреча со старшеклассниками школы и членами оборонно-спортивного клуба ВДВ «Ратник» на которой состоялась матчевая игра по баскетболу и проведена Викторина, посвященные памяти прославленного адмирала Черноморского флота, праведного воина Феодора Ушакова.
В конце викторины, пока жюри определяло победителей и оформляло грамоты диакон Русской Православной Церкви Андрей Климов немного рассказал ребятам о военных традициях, испокон веков основанных на христианской вере И обратил внимание на видных военачальников, не имевших ни одного поражения за свою боевую службу Отечеству. Таковыми явились генералиссимус А.В. Суворов, праведный воин адмирал Федор Ушаков и генерал М.Д. Скобелев.
Каждый из них был глубоко верующим человеком, отличался благочестием, ни одной битвы не начинал и не заканчивал без молитвы, был как родной отец для подчиненных, за что пользовались любовью офицеров, солдат и матросов.
Продолжая разговор о видных военачальниках русской армии и флота, закладывавших лучшие традиции развития твердого воинского духа и непобедимости, отдельно посвятил свой рассказ о великом флотоводце святом праведном воине адмирале Феодоре Ушакове, на кораблях которого был введен монастырский порядок. Корабли носили имена святых и название христианских праздников. Очень часто праведный воин Феодор Ушаков перед боем напутствовал своих солдат: «Идя в бой, читайте 26, 50 и 90 псалом, и вас не возьмет ни пуля, ни сабля!» Потому то и не имел легендарный адмирал ни одного поражения из 43-х морских баталий, которых провел за свою блистательную военную карьеру.
Известно, что за время его командования не был потерян ни один военный корабль, ни один матрос не попал в плен врагу.
Один из создателей Черноморского Флота, а с 1790 г. его командующий – Феодор Ушаков одержал ряд крупных побед над турецким флотом, что позволило России установить прочный мир в Крыму.
В конце мероприятия победителям спортивной игры и участникам викторины депутатом муниципального собрания района Тропарево-Никулино К.А. Лисицыным были вручены особые муниципальные грамоты и памятные подарки. В дружеской атмосфере чаепития участники спортивного мероприятия поговорили о современной жизни, поделились впечателениями о своих учебных заведениях, строили планы на грядущие каникулы и вконце хозяева (учащиеся школы № 14) пригласили ребят из клуба «Ратник» к себе в апреле на встречу, посвященную памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Возврат к списку