Новости

27.02.2010
Дню Защитника Отечества посвящается
Увеличить
Все фото 1 2 3 4 5 6 7 8

27 февраля 2010 г. в школе № 14 в рамках реализации муниципальной инновационной программы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения при непосредственном участии Русской православной церкви прошло мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. По традиции в гости приехали воспитанники военно-спортивного клуба «Ратник» и ветераны Великой Отечественной войны. Сначала команды школы и клуба «Ратник» встретились на футбольном поле. Матч прошел энергично и закончился победой школьников со счетом 11:3. После футбола все собрались в актовом зале, где их уже ждали ветераны войны.
Заместитель председателя Совета ветеранов ЗАО Аркадий Николаевич Сухорученков вспомнил тяжелое военное время, когда почти такие же ребята шли воевать за Родину: - Мы знали, что если мы не победим, нашу страну враг обязательно уничтожит. Лебедев-Кумач в первые дни войны совершенно точно определил наше состояние в знаменитой песне: «Идет война священная, народная война! Пусть ярость благородная вскипает, как волна!» Европа была в руках фашистов, и по всем показателям враг был настолько сильнее нас, что не сомневался в победе. Однако есть то, что сильнее оружия, танков и самолетов. Воля к победе всколыхнула весь народ, «и ярость благородная» смела захватчиков «как волна», до самого Берлина. Помните, что самая главная победа – это победа над самим собой, над своим малодушием.
Эстафету памяти продолжил отец Андрей, рассказав о традициях и победах наших воинов в истории государства Российского. Фильм о ратных подвигах, героях прошлого и настоящего настроил ребят на серьезное отношение к службе в армии. Ярким примером тому послужил крестный подвиг солдата Евгения Родионова, погибшего за веру и Отечество в Чечне. Как писал святой Филарет Московский: «Честный и благонадежный мир надобно завоевать. И для сохранения мира надобно, чтобы победитель не позволял заржаветь своему оружию». Об этом и многом другом ребята узнают, прочитав полученную в подарок книгу «Наука побеждать».
После фильма прошла викторина, на которой воспитанники клуба «Ратник» взяли реванш над старшеклассниками школы № 14. Отец Андрей и учитель истории А.А. Щербаков посоветовали своим ученикам лучше изучать историю государства Российского.
В заключение мероприятия победителей наградили призами и грамотами, а ветеранам подарили цветы и конфеты, а так же пригласили к накрытому в учительской столу с чаем и пирогами. С уверенностью можно сказать, что такие живые уроки истории и патриотизма просто и естественно настраивают подрастающее поколение на будущее служение Отчеству не по приказу, а по велению сердца и души.

Возврат к списку