Деятельность нелегальных перевозчиков представляет угрозу безопасности дорожного движения

Межрайонной прокуратурой проведена проверка нелегальных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность по маршруту «Ст. м. «Университет» - Раменки» под номером 700м.

Проверка проводилась с участием представителей контролирующих органов – ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЗАО, Госавтодорнадзора по г. Москве, 2-м отделом МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЗАО города Москвы.

В ходе совместной проверки на пересечении Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского у станции метро «Университет» были остановлены три маршрутных такси, осуществляющих пассажирские перевозки под номером маршрута 700м. У водителей выявлено отсутствие обязательных для осуществления такого вида деятельности путевых листов, лицензий и согласований маршрута. По факту отсутствия лицензионной карточки государственным инспектором государственного автодорожного надзора по г. Москве составлены протоколы об административном правонарушении. На одном маршрутном такси выявлено превышение норм загрязняющих веществ, по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.23 КоАП РФ. До устранения указанных нарушений эксплуатация данного транспортного средства запрещена.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой было направлено информационное письмо руководителю Центрального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы в сфере транспорта и командиру 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве с предложением организовать на постоянной основе осуществление мониторинга деятельности, связанной с незаконным осуществлением деятельности по организации пассажирских перевозок.

Андрей Блатов, Заместитель Никулинского межрайонного прокурора