Несвоевременная выплата работодателями заработной платы сотрудникам организаций

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные документы, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возраста, другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд за оказанием квалифицированной помощи и оплатить услуги адвоката, поскольку при обращении в суд заявитель при подаче заявления должен выполнить требования закона по форме и содержанию заявления, предусмотренного ст. 131 ГПК РФ.

Так, межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям коллектива ООО «Файнарт Аудит» о нарушении трудового законодательства со стороны руководства организации.

В ходе проверки установлено, что руководством ООО «Файнарт Аудит» работникам не выплачена заработная плата за период с 01.01.2010 по 01.06.2010 на общую сумму 2 131 273 руб. 24 коп.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Никулинский районный суд г. Москвы в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 7 заявлений о принудительном взыскании невыплаченной заработной платы, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Руководству организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Работа по защите нарушенных трудовых прав продолжается.

Межрайонный прокурор С.А.Соснин