Выявление и противодействие политическому и религиозному экстремизму, национализму и этническому сепаратизму

Стратегией национальной безопасности России до 2020 года в качестве средства и целей обеспечения государственной безопасности, предусмотрено создание развитой системы выявления и противодействия политическому и религиозному экстремизму, национализму и этническому сепаратизму, механизмов предупреждения межнациональных конфликтов.

Правильная организация работы региональных органов власти во взаимодействии с органами местного самоуправления, методические разработки, обучающие семинары в значительной степени способствуют повышению эффективности профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов в муниципальных образованиях.

Местное самоуправление потенциально обладает большими возможностями для тщательного изучения конфликтогенных факторов и устранения реально существующих угроз. На этом уровне должен проводиться постоянный мониторинг происходящих процессов, отслеживаться динамика межнациональных отношений.

В целях формирования законопослушного поведения, негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма Управой районов издаются и распространяются среди населения листовки и брошюры. Размещена на территории районов (на информационных стендах) социальная рекламы.

Управой районов осуществляется адресное распространение в местах компактного проживания, обучения и работы иностранных граждан памяток, содержащих разъяснения требований действующего законодательства РФ о миграции и о безопасном пребывании на территории города.

В целях гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии и укреплении толерантности на территории районов планируется организовать мероприятия – «Дней национальных культур»; фестивалей для населения «Мировые религии», «Традиции разных народов» и других аналогичных по своему содержанию.

Сотрудниками ОВД районов организован обход территорий.

В тоже время профилактика экстремизма и противодействие терроризму невозможно без участия граждан, проживающих на территории района.

В этой связи гражданам необходимо обращать особое внимание на предмет выявления фактов осквернения зданий или иных сооружений, в том числе, посредством нанесения на них нацистской атрибутики или символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской. Незамедлительно уведомлять о данных фактах ОВД района или межрайонную прокуратуру, а также на предмет выявления мест массовой концентрации молодежи.

Законодательством предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения и пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацисткой атрибутикой.

Заместитель межрайонного прокурора А.В. Блатов