Защита прав и законных интересов инвалидов

Никулинская межрайонная прокуратура г.Москвы в своей деятельности уделяет большое внимание защите прав и законных интересов инвалидов. В 2010 году проведены проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов Российской Федерации в учебных учреждениях.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Аналогичное требование содержит ст. 5 закона города Москвы от 17.01.2001 № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Статья 3 указанного закона города Москвы определяет, что к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся объекты и учреждения образования и науки.

В ходе проведенных проверок доступности объектов для лиц с ограничением жизнедеятельности установлено, что доступность в помещения образовательных учреждений не обеспечена, поскольку при входе в образовательные учреждения зачастую отсутствуют: пандус наружный, поручни, нескользкое покрытие, рельефная тактильная полоса перед маршем внизу и вверху, желтая контрастная окраска первой и последней ступени.

Бездействие организаций в указанной сфере нарушает права неопределенного круга лиц – инвалидов, поскольку для них беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры невозможен.

По результатам проведенных проверок Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в районный суд направлено 10 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений установить специальные приспособления и оборудование для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, из которых 5 рассмотрены и удовлетворены.

Портал Наш город