Надзор за соблюдением законодательства о воинской обязанности – одно из направлений деятельности Никулинской прокуратуры

Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях. Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе".

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и других нормативных правовых актов.

Уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) и от прохождения альтернативной гражданской службы (часть 2 статьи 328 УК РФ).

В 2010 году Никулинской межрайонной прокуратурой проведена проверка обоснованности выдачи высшими учебными заведениями, расположенными на поднадзорной территории, обучающимся справок, предоставляемых в военные комиссариаты для получения отсрочки от призыва на военную службу.

В ходе проверки шести учебных заведений высшего профессионального образования г. Москвы, расположенных на поднадзорной территории установлено, что в данных учебных заведениях имеются аккредитованные и не аккредитованные специальности.

В соответствии с п.п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, обучающимся в общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Гражданам, обучающимся в общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой руководителям указанных высших учебных заведений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

По всем выявленным случаям необоснованно предоставленных отсрочек от призыва межрайонной прокуратурой проводятся проверки.

Совместно с районным военкоматом осуществляются мероприятия по призыву граждан на военную службу.

В случае выявления лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, межрайонной прокуратурой направляются материалы в Никулинский межрайонный следственный отдел СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по городу Москве для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Сергей СОСНИН, Никулинский межрайонный прокурор