Прокурор о противодействии экстремистской деятельности

К сожалению, сегодня в России получили распространение различные проявления экстремизма, в том числе политического, которые провоцируют нестабильность в обществе, способствуют ослаблению российской государственности, порождают сепаратистские настроения. Это может привести к попранию прав и свобод граждан, подрыву общественной безопасности и государственной целостности России.

16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Как один из основных способов противодействия экстремизму, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Никулинская межрайонная прокуратура города Москвы придает работе по профилактике экстремизма на поднадзорной территории первостепенное значение. Обеспечение общественной безопасности, борьба с преступностью, в том числе предупреждение любых проявлений экстремизма, находились и находятся в центре внимания руководства прокуратуры. Это связано как с многонациональным составом населения, проживающего на территории районов Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, так и с текущей социально-экономической ситуацией, сложившейся под влиянием мирового кризиса. Одним из важнейших направлений профилактики экстремизма является профилактика экстремизма в молодёжной среде. Это обусловлено тем, что именно в молодёжной среде мы наблюдаем всплеск экстремистской активности в последние годы. По мнению специалистов, всплеск молодежного экстремизма праворадикального и фашистского толка во многом связан с событиями на Северном Кавказе.

Эффективное противодействие экстремизму невозможно без его комплексной профилактики органами государственной и муниципальной власти, образовательными учреждениями и общественными организациями, действующими на территории наших районов.

Любая пропаганда насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, несут угрозу экстремистских проявлений и подлежат незамедлительному пресечению.

Состояние экономики и общественной жизни в стране не позволяют пребывать в состоянии самоуспокоенности, ставят перед органами прокуратуры новые задачи, которые общими усилиями государства и общества необходимо решать в рамках деятельности по профилактике экстремизма.

Никулинский межрайонный прокурор города Москвы Сергей Соснин