Новости

23.06.2014
85 лет жителю района Сухачеву Михаилу Павловичу!

Жителю нашего района Сухачеву Михаилу Павловичу - полковнику в отставке, кандидату наук, писателю - 23 июня исполняется 85 лет. Но он бодр, еще трудится и ведет активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

За его плечами большая, нелегкая жизнь. Он вырос в трудолюбивой ленинградской семье. Его мать, награжденная Орденом «Материнская Слава», работая техничкой в школе, подняла своих детей одна, старший брат Михаила Павловича – Николай Павлович Сухачев стал генерал - лейтенантом авиации, а Михаил Павлович - писателем.

Когда началась Великая Отечественная война Михаилу Павловичу было 12 лет. Вместе со своими сверстниками он вступил в отряд МПВО, принимал активное участие в обороне города на Неве и был награжден медалью «За оборону Ленинграда», что в 90-е годы дало основание приравнять таких юных защитников к участникам Великой Отечественной войны.

Пережив ужасы блокады Ленинграда, Миша остался жив и впоследствии, осуществив свою мечту, стал боевым летчиком I класса. Много летал. Окончил в 1961 г. Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина и был оставлен на научно-педагогическую деятельность в Академии.

В 1969 г. был командирован в Египет, где с честью выполнял свой интернациональный долг. Имеет правительственные награды, в том числе и правительства Египта.

Накопив большой жизненный и военный опыт, Михаил Павлович взялся за написание художественно - документальных повестей, в которых он в живой художественной форме интересно рассказывает о времени, своих друзьях, о себе, связывая описываемые события с историей нашей Родины.

Издано 7 его книг, в том числе художественно - документальная повесть «Дети блокады», которая выдержала 3 издания в 1989 г., 2012 г. и 2013 г. и продолжает иметь большой спрос. Книгу эту закупили многие образовательные учреждения. В ближайшее время выходит продолжение этой книги «Там, за чертой блокады».

Большинство книг Михаила Павловича посвящены авиации («Небо для смелых», «Штурман воздушных трасс», «Исповедь летчика - истребителя»).

Большой интерес вызвала книга «Или Цезарь, или ничто», посвященная событиям, связанным с историей создания в фашистской Германии в 30-40-е годы неизвестного тогда ракетного оружия, с помощью которого Гитлер рассчитывал «поставить на колени» Великобританию, Америку и кардинально изменить ход Второй мировой войны, когда фашистская Германия катилась уже к краху.

Сейчас Михаил Павлович работает над книгой о деятельности современного вуза. Есть у него в планах и другие, не менее интересные темы.

Был такой интересный эпизод из жизни Сухачева. Пять лет назад, к его 80-летнему юбилею Михаила Павловича его взрослый внук Кирилл сделал ему необычный подарок. Слыша постоянно от деда о его ностальгии по небу, Кирилл подарил ему полет на самолете «Як – 52» (есть такая акция на специальных аэродромах в Подмосковье). Почти целый час находился в небе Михаил Павлович, конечно же, с инструктором, Максимом, который после приземления сказал, что «летчик Сухачев М.П. все делал в воздухе сам: взлет, посадку, бочки, петлю Нестерова и многое другое. Специально для присутствующих, Михаил Павлович 2 раза совершил «бреющий полет» над их головами. А Максим после полета сказал: «Жаль, нет сейчас здесь телевидения - полет Михаила Павловича после 45-летнего перерыва – явление уникальное». В ответ на вопрос жены Сухачева инструктору Максиму: «Зачем же он это все делал? Это же для него такой риск! Он хоть и летчик, но бывший!»- Максим ответил: «Знаете, летчиков бывших не бывает, летчик – это состояние души на всю жизнь».

Михаил Павлович продолжает писать книги. Он ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Так, например, в связи с празднованием 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады он выступал на межрайонном Фестивале музеев ЗАО, посвященном этой исторической дате, на котором присутствовали руководители музеев и ученики 15 школ Западного округа г. Москвы. Это мероприятие проходило в школе 1235 ЗАО. Михаил Павлович привез на Фестиваль более 100 экземпляров своей книги «Дети блокады» с подписью «От автора». Он - человек скромный, но талантливый во многом. Так, например, он отличный художник – любитель. У него много картин, которые экспонировались на выставках и даже, например, в 1976 г. они вызвали интерес и желание приобрести их у посетителей из ФРГ.

К сожалению, почти никого из живых близких друзей и коллег Михаила Павловича не осталось. Они, глубоко уважая его, могли бы многое добавить к данному письму. Нет уже и славной Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, которой Михаил Павлович отдал 25 лет жизни.

Уважаемый Михаил Павлович! Примите наши искренние поздравления!

 


Возврат к списку


Портал Наш город