Новости

24.03.2015
Отчетный концерт в ДШИ №86

Состоявшийся 21 марта 2015 г. Отчетный концерт ДШИ №86 был посвящен 70-летию Великой Победы.

Прозвучавшие фанфары и показанный видеоряд из документальной хроники времен Великой Отечественной войны настроил слушателей на торжественно серьезную и приподнятую атмосферу в зрительном зале. Среди слушателей были родители, представители общественности района, ученики школы и преподаватели.

Созвучно сложившейся атмосфере зала впечатляюще прозвучали стихи о войне молодого автора, выпускницы школы Переворухи Анастасии в собственном исполнении. Это было эмоционально сильно еще и потому, что людям, особенно молодым, нельзя забывать об историческом прошлом, наследниками которого они являются. Именно сейчас, когда за давностью времени, забывая о военных трагедиях, пытаются переписать историю Второй мировой войны, пересмотреть роль Советской армии в освобождении Европы. Страна сильна не только хорошо обученной и вооруженной в техническом отношении армией, но и памятью о тех, кто погиб, освобождая мир от фашизма.

В концерте приняли участие ученики практически всех отделов школы. По представленным в программе концерта номерам можно судить о разнообразии инструментов, по которым идет обучение в школе: здесь и струнные (скрипка и виолончель), и духовые (флейта, блок-флейта, саксофон, кларнет, труба), и народные струнные (домра, балалайка, гитара), и народные клавишные (баян, аккордеон), и, конечно, фортепиано. Были представлены и разновозрастные группы хоров – маленькие «подготовишки», дети 5-6 лет, хор младших классов и старший хор.

Как говорится, каждому времени свои песни. В нашем случае – каждому инструменту свой исполнитель. Это было творческое состязание наследников Великой Победы, а проще – способных детей, которые безумно заняты. Ведь многие из них занимаются не только в музыкальной школе. Они совместно со своими преподавателями продемонстрировали хорошую работу. Прозвучали известные произведения и обработки: «Мелодия» А.Рубинштейна в исполнении Горячевой Дарьи, «Камаринская» П.Чайковского в исполнении Маслем Ясмины, «Полька» С.Рахманинова в исполнении фортепианного ансамбля Кольцовой Ольги и Хаврошиной Вероники, русская народная песня «Ой, цветет калина» М.Дунаевского в обработке А.Цыганкова в исполнении Сатыевой Леры, сложный «Неаполитанский танец» П.Чайковского в исполнении трубача Хаскельберга Андрея. Очень тепло зал приветствовал глубоко выразительное и экспрессивное исполнение Румянцевой Арины и концертмейстера школы Смирнова Д.Е. произведения Джеймса Ласта «Одинокий пастух».

В программе концерта прозвучали и тематически направленные произведения. Струнный ансамбль под руководством Сладковой О.В и Ястребовой Л.А. исполнил «Случайный вальс» М.Фрадкина, а оркестр народных инструментов под руководством Никулиной И.А. – произведение «Ария» для фортепиано и оркестра, которое автор В.Биберган посвятил всем тем, кто прошел через страшные испытания концентрационных лагерей.

Тема войны неразрывно связана с темой мира. В своей противоположности война подразумевает самое святое – образ матери, дарящей человеку жизнь. Неслучайно, высшими ценностями объявляются «мама», «порожденное мамой – Я» и «мирное небо» над головой. Песню А. Островского «Пусть всегда будет солнце» исполнял младший хор. Известная мелодия, проникновенные слова, наполненные общечеловеческим смыслом, делают это произведение гимном миру, сведенному в детском сознании до 2-х начал – мамы и себя. Руководитель младшего хора – будущая мама Михайлова Ирина Викторовна.

И, наконец, хор из оперы «Набукко» Дж. Верди в исполнении старшего хора. Эта музыка не может никого оставить равнодушным. Старший хор (руководитель Заслуженный артист РФ Рабовский Н.Н.), работая серьезно и вдумчиво, показывает интересную программу, где сочетаются классика и творчество советских и современных композиторов.

Мощной завершающей точкой в Отчетном концерте стала «Катюша» М. Блантера в исполнении сводного хора школы. Здесь произошло органичное единение исполнителей и слушателей зала.

Отчетный концерт – это не только отчет школы о проделанной за год работе преподавателей, учащихся, коллективов школы и администрации, но и праздник, которого ждут. В школе был Праздник. Созданию праздничной атмосферы способствовало море цветов, которые вручались каждому исполнителю, а также теплые слова, прозвучавшие в адрес школы от Совета ветеранов района, и благодарность за участие в Окружном фестивале «Победа одна на всех», озвученная руководителем хора ветеранов «Поющие сердца» Поповой Т.Б.

Мы благодарим главу муниципального округа Тропарево-Никулино Куликова С.П., главу управы района Тропарево-Никулино Обухова А.А., и местное отделение партии «Единая Россия» за поддержку и внимание.

 


Возврат к списку


Портал Наш город